Как избежать оплаты квитанций Фонда капитального ремонта для многоквартирных домов?

• г. Калуга

Могу ли я не оплачивать квитанции фонда капитального ремонта, или иметь возможность платить только за фактический проведённый ремонт в доме (дом много квартирный) И вообще есть ли легальный способ избежать оплаты этой сомнительной квитанции?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, обязанность установлена Жилищным кодексом РФ. Освобождаются от оплаты только отдельные категории граждан.

Ну по суте ведъ это нарушение прав потребителя, я плочу за услуги которые мне не предоставляют.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Если Ваш дом не аварийный, надо платить.