Вопросы, связанные с долгом по квартплате, исполнительным листом и действиями судебных приставов

• г. Оленегорск

У меня долг по квартплате, ЖКХ подали в суд, но по оплате срок давности прошел, имеют ли право судебные приставы требовать оплату по исполнительному листу. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

если вы не заявили в суде о применении срока исковой давности и суд вынес решение и решение вступило в силу,судебные пристава не вправе, а обязаны его исполнить

О пропуске истцом срока исковой давности в 3 года надо заявлять в суде до вынесения Решения судом. Если суд вынес Решение, выдал Исполнительный лист о взыскании с Вас долга за коммунальные услуги, то с Вас взыщут этот долг.