У меня есть судимость по ст.264.1 сейчас на меня возбуждено уголовное дело по ст.159.3 возможно примирение?

• г. Челябинск

У меня есть судимость по ст.264.1 сейчас на меня возбуждено уголовное дело по ст.159.3 возможно примерение?

Ответы на вопрос (2):

Порядок и условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон предусмотрен статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет, то есть преступление отнесено законом к категории тяжких.

Сожалею, но законодательство не позволяет рассчитывать на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.