Вопрос законности удержания из зарплаты - история с отказом клиента от заказа товара

• г. Омск

Осенью 2018 г. был заключен договор с клиентом на поставку товара. Договор был оплачен, товар привезен в срок, но клиент в последний момент отказался от него, ссылаясь на то, что товар им больше не нужен, так как изменились обстоятельства. Возвратить товар поставщику нельзя, так как он заказной, товар остался на складе фирмы. Директор спустя полтора года хочет удержать из зарплаты сумму равною закупочной стоимости этого товара, 200 тыс. руб. из зарплаты менеджера, который вел эту сделку. Законно ли такое удержание?

Ответы на вопрос (1):

Нет, подобное удержание является незаконным.