Льготы по капитальному ремонту для инвалида второй группы, являющегося собственником квартиры

• г. Краснодар

Я инвалид второй группы. Есть ли у меня какие-то льготы по капитальному ремонту многоквартирного дома в котором я проживаю и являюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Закон Краснодарского края от 28 декабря 2015 года N 3316-КЗ

"о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" предусмотрены льготы по оплате капитального ремонта.