Могу ли я без предупреждения второго собственника обменять, либо подарить свою долю третьим лицам?

• г. Первоуральск

Я являюсь собственником 1/2 доли в доме. Могу ли я без предупреждения второго собственника обменять, либо подарить свою долю третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий! Без согласия сособственника вы можете только подарить свое имущество, тк. сделка безвозмездна, а подарить только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (право превой покупки)

Уважаемый Анатолий, Вы можете подарить свою долю третьим лицам без извещения сособственника, остальные возмездные сделки - только после извещения.