Проблемы с увольнением - что делать, если директор порвал заявление? (дополнительно - Ответим на смс, так как мы неслышащие)
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня мой муж подал заявление на увольнение. Директор фирмы порвал заявление. Что нам делать? Муж хочет увольняться. Извините, мы неслышащие. Пишите нам смс.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Вера! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник вправе предупредить работодателя об увольнении. Если директор неадекватный и рвет заявление, то можно направить его по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Также можно продублировать факт вручения заявления под видеозапись, а потом для фиксации времени и даты подачи сделать звонок в полицию под видео, чтобы потом через суд доказать факт вручения заявления именно в эту дату (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

По истечении 14 дней с получения заявления работодатель обязан будет выдать трудовую книжку и произвести расчет. Если этого не будет сделано, то муж вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера. Право работника расторгнуть трудовой договор закреплено ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так как директор порвал заявление Вашего мужа, значит право он нарушил, в этой связи необходимо обратиться в ГИТ (инспекцию по труду) , кроме того, в первый рабочий день необходимо вторично подать заявление или директору, или в отдел кадров.

Если и дальше будут рвать заявления, то идите в прокуратуру с жалобой.

Удачи Вам.

Нужно написать новое заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) и направить его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении 14 дней со дня получения заявления работодателем можно не являться на работу.

Уважаемая Вера г. С-Петербург!

В данной ситуации рекомендую вашему мужу отправить Работодателю Ценным письмом с описью вложения с уведомлением "Заявление об увольнении по собственному желанию" (ст.80 Трудового кодекса РФ).

При этом, прохождение данного ценного письма вы сможете отследить по интернету и дату вручения Работодателю данного письма вы также узнаете по интернету.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.02.2020 г.

Это лучший ответ

Добрый день!

Отправляйте заявление по почте с описью вложения и уведомлением о вручении - обязательно! Все, что оправляете, фиксируйте фотографией. Сделайте ксерокопию заявления, почтового чека и сохраняйте и оригинал чека и копии. Дату, когда организация получит заявление, вы узнаете из уведомления о вручении. Также можно узнать о вручении письма по штрих-трекеру на сайте Почты России. Через 14 дней, начиная отсчет со дня, следующего за датой получения, указанной в уведомлении, ваш муж может обратиться в отдел кадров за получением трудовой книжки, в бухгалтерию за расчетом и не выходить на работу. Если работодатель не произведет расчет и не выдаст трудовую книжку, вам придется обращаться в суд. Не бойтесь, закон на вашей стороне.