Но это значит в одностороннем порядке, и покупатель должен согласиться с ними или нет?

• г. Москва

Помогите! Договор поставки со 100% предоплатой.

Условия договора: Если в течение 10 дней после оговоренной договором сроком выборке товара покупатель не исполняет свои обязятельства по выборке товаврв поставщик имеет право расформировать товар и направить его на осуществеление своей предпринимательской деятельности. При этом покупатель имеет право в течение 2 месяцев с момента расформирования товара известить поставщика о своем желании принять товар. В этом случае сторонами заново пересматриваются сроки и порядок поставки.

Как юридически граматно оговорить "расформирования товара"? Кто-то предлагает оговорить это как "поставщик имеет право пересмотреть сроки поставки товара". Но это значит в одностороннем порядке, и покупатель должен согласиться с ними или нет?

Большое, большое, большое спасбо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Не совсем понятна цель Вашего вопроса: получить разъяснение (толкование) одного из условий договора или внести изменения в договор (изменить данное условие). Изменить что-то в одностороннем порядке у Вас не получится, если это не предусмотрено условиями договора. Относительно толкования данного условия. Если у сторон разное понимание данного условия, то его следует считать незаключенным и лучше подписать дополнительное соглашение, где четко прописать действия сторон в случае невыборки товара и увязать их с другими пунктами договора.

В случае невыборки товара в Вашем случае поставщик не может в одностороннем порядке пересмотреть сроки поставки товара. Инициатива должна исходить от покупателя. Срок новой поставки должен быть согласован обеими сторонами. Не может поставщик ставить покупателя перед фактом новой даты выборки.

Но лучше проанализировать текст всего договора целиком, прежде чем давать какие-то рекомендации.

С уважением,