Как оформить пенсию по потере кормильца на ребенка без свидетельства о смерти и зарегистрированного брака?

• г. Казань

Могу я оформить пенсию по потере кормильца на ребенка, брак не зарегистрирован, установлено отцовство. Свидетельство о смерти не отдает свекровь.

Ответы на вопрос (1):

Иждивение детей до 18 лет (в т. ч. усыновленных) предполагается и не требует доказательств. Дети старше 18 лет или объявленные полностью дееспособными до этого возраста должны подтвердить факт иждивения. Поэтому в зависимости от возраста ребенка определяется право на такую пенсию. Не зарегистрированный брак в этом случае значения не имеет.