Как избежать уплаты 13% налога при сделке дарения квартиры, доставшейся по наследству близкому родственнику? Возможно ли сделать дарственную по доверенности?

• г. Новосибирск

Когда я могу сделать дарственную на квартиру доставшуюся по наследству близкому родственнику без уплаты 13 % налога. Можно ли сделать дарственную по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Подарить квартиру вы можете сразу же после регистрации права собственности в Росреестре. Налог одаряемым не платится, так как вы являетесь близкими родственниками. Срок после регистрации права значения не имеет (то есть не надо ждать 3 года или 5 лет).

2. Можно оформить доверенность на человека, который будет вместо дарителя или одаряемого подписывать договор.