Продажа одной комнаты в приватизированной коммуналке - процедура и согласие прописанных жителей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 комнаты в коммуналке. Приватизированы на меня. Прописано 3 человека. Хочу продать одну комнату а во второй оставить одного из прописанных. Как это правильно сделать и требуется ли его согласие.

Ответы на вопрос (5):

Для заключения сделки Вам ничьего согласия не требуется в силу ст. 209 ГК РФ: Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В договоре указывайте в качестве объекта продажи комнаты, которые продаете.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если Вы собственник, то согласия прописанных Вам не нужно. Согласно ст.209 ГК РФ Вы без их участия вправе продать. Однако в силу п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ должны предложить другим участникам общей долевой собственности, т.е. соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничьего согласия не требуется, если проживающие в квартире не отказались от приватизации. Если отказались, то договаривайтесь о его проживании в одной из комнат. Но если вы один собственник, никого можете вообще не спрашивать. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы собственник ст 209 ГК РФ этих комнат то вам не требуется получения согласия прописанного на продажу комнаты Заключайте договор купли-продажи комнаты стст 549-551 ГК РФ и продавайте эту комнату.

Здравствуйте. Сергей, осуществляя права собственника, в порядке ст.209 ГК РФ, ничьего согласия исправшивать не нужно, так как "провписка " не порождает прав, однако при заключении договора купли-продажи комнаты необходимо предусмотреть срок, в течении которого будут сняты с регистрационного учета лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Удачи Вам.