Наследственный спор - кто имеет право на квартиру после смерти бабушки и деда?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

После смерти бабушки, дед начал оформлять на себя наследство, но тоже умер. Сейчас квартира весит, кто имеет право на нее. Сын в свое время, когда дед начал оформлять наследство на себя, отказался от наследства. Решили на деда оформлять. Далее хотели договор-ренту на меня (внук). Что делать дальше не представляю, кот дальше имеет право на квартиру и подскажите, что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (7):

Сын не писал отказ от наследства дедушки? Значит, сейчас он может получить все имущество, в том числе долю бабушки. Дедушка считается принявшим наследство, и имущество бабушки считается принадлежащим ему с момента его вступления в наследство.

Да я вас поняла еще в первом сообщении... сын отказался от наследства бабушки. Но сейчас он вступает в наследство дедушки. В состав наследственной массы дедушки входит имущество бабушки,которое дедушка не успел оформить.

Денис, здравствуйте! Сын отказался от наследства после смерти бабушки. А вот после смерти дедушки, как я поняла, сын от наследства не отказывался.

Далее, Вы говорите, что дедушка начала оформлять свои наследственные права после смерти бабушки (его супруги). Значит, не важно, доформил он их или нет, он УЖЕ являлся собственником унаследованного имущества, и это имущество входит в состав наследства дедушки. То есть, собственником имущества бабушки дедушка УЖЕ являлся. И сейчас наследует сын. Внук при живом родителе наследовать права не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.