Прописка детей с украинским свидетельством о рождении на территории Крыма - возможно ли оформление по месту проживания свекрови?

• г. Симферополь

Могу ли я прописать детей с Укр. свидетельством о рождении по месту своей прописки у свекрови? Я гражданка России. Живем в Крыму, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для регистрации детей по месту регистрации родителя ничьего согласия не требуется. Естественно несовершеннолетних.

А паспортный стол отказывает в прописке.

Вы не указали ни какое гражданство у детей, ни имеется ли у них разрешение на временное проживание или вид на жительство (если они иностранцы), ни кто собственник помещения, в котором вы собираетесь "прописать" детей.

Если дети являются иностранными гражданами, тогда их нужно не регистрировать по месту жительства/пребывания, а ставить на миграционный учёт. Этим занимается совершенно другое подразделение МВД РФ. Порядок миграционного учёта также отличается от регистрации граждан РФ по месту пребывания или жительства. Кроме того, правило о том, что местом жительства несовершеннолетних, признается место жительства их законных представителей, касается только детей до 14 лет.

Для постановки на миграционный учёт гражданин, предоставляющий жилое помещение (из вашего вопроса можно сделать вывод, что это свекровь), должен представить уведомление о прибытии иностранца в орган миграционного учёта.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.