Как получить накопительную часть пенсии для пенсионера по инвалидности, не являющегося бюджетником

• г. Казань

Моему мужу 53 года. Он пенсионер по инвалидности с 2005 года. Может ли он получить накопительную часть пенсии и как. у себя в пенсионном говорили что он не может его получить так как не бюджетник.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Накопительную часть пенсии можно получить, если соблюдены три условия:

Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Наличие минимальной продолжительности стажа: в 2019 году – 10 лет, в 2020 году – 11 лет.

Наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2019 году – 16,2, в 2020 году – 18,6. Количество баллов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 балл.

Способы выплаты накопительной пенсии

Есть три способа получения накопительной пенсии:

1. Можно получать пенсию пожизненно. Чтобы рассчитать сумму положенных ежемесячных выплат, необходимо разделить все накопленные средства на 252 месяца (то есть 21 год – установленный Правительством срок дожития). Причем если обратиться за назначением пенсии не в 60 лет, а позже, то размер ежемесячной выплаты будет выше. Пример: если оформить накопительную пенсию в 63 года, а не в 60, общая сумма накоплений будет поделена на 216, а не на 252. Ведь из-за более позднего обращения за накопительной пенсией ожидаемый период ее выплаты теперь составляет 18 лет, а не 21.

2. Если размер накопительной части не превышает 5% от всей пенсии, вы получите всю сумму сразу и в полном объеме. Право на единовременную выплату накопленной части пенсии имеют также те, кто получает пенсию по инвалидности, в результате потери кормильца или государственную пенсию. Последняя назначается людям, которые не сумели набрать нужное количество баллов или стажа для получения страховой пенсии.

3. Накопления можно получить в срочном режиме. А именно, получатель пенсии имеет право установить свой срок (не менее десяти лет), в течение которого ему будут выплачены все его сбережения. В этом случае платеж будет несколько больше, чем при выборе пожизненного варианта.

Однако право на получение такой – срочной – выплаты есть не у всех.