Конфликт с работодателем - супруг потерял работу в такси и столкнулся с проблемой выплаты зарплаты

• г. Нижний Новгород

Супруг устроился работать в такси на машину, которая принадлежит этой организации, договор заключался в устной форме между управляющим такси и моим супругом. Оплата за работу это 30% от исполненого заказа. Отработал 1,5 месяца. За этот период выплачивались супругу деньги. В итоге за 1 месяц он получил заработную плату. Отработал еще пол месяца. И был уволен в связи с конфликтной ситуацией, он был возмущен предложением оплатить часть средств на ремонт автомобиля, на котором он не работал, а другой водитель на вышеуказаном авто попал в дтп. По зп сразу не расчитали, а сказали, что расчет через месяц, не раньше. По нашим подсчетам отвезеных заказов супруг должен получить 12000 рублей, заплатили 3600, остальные взычкал работодатель, за ремонт другого автомобиля, за то, что его вечером после работы иногда доставляли домой, так как он заканчивал смену, когда общественный транспорт уже не ходил., и еще какие то штрафы, назначенные администрацией такси. Деньги он взял из рук в руки, но отказался за них расписываться, тогда хозяин такси при помощи администратора и управляющего задержали его силой, вызвали полицию, в связи с кражей у них денежных средств. Полиция взяла объяснения с супруга и его отпустили. Куда мы можем обратится за помощью в даной ситуации? Я сама у частвовала в беседе о зп с руководством такси, с нами общались настолько по хамски, будь то мы безвольные рабы.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае можно обратиться в суд о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. На это у вас есть целый год. Кроме того, работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудовых прав по ст. 5.27 КоАП РФ.Если чисто по-житейски, то с такими беспредельщиками лучше вообще не иметь никаких дел.