Мой сын задержан за распитие спиртных напитков в неположенном месте - что ожидает его на суде?

• г. Ростовка

Моего сына задержала полиция за распитие спиртных напитков в неположенном месте, подъезде, держат уже 2 суток, не отпускают, через сутки будет суд. Какое наказание его ждёт?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать трех часов. Обжалуйте действия полиции. По ст. 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте!

Вообще-то потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи за указанные действия предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, учитывая, что Ваш сын до сих пор находится в отделе полиции, то возможно, при задержании он оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Это уже ст. 19.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Административный арест накладывается судом.

Сроки административного задержания определяются ст. 27.5 КоАП РФ. Срок административного задержания не должен превышать три часа. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Таким образом, скорее всего, Вашему сыну грозит именно административный арест сроком до 15 суток.