Прошу законодательно обязать владельцев животных содержать придомовые территории без собачьего дерьма.

• г. Хабаровск

Прошу законодательно обязать владельцев животных содержать придомовые территории без собачьего дерьма.

Ответы на вопрос (2):

Это вам в гос. думу писать, предлагать законопроект. Есть Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Екатерина Семеновна. В России есть соответствующее законодательство. Так, Федеральным законом от 28.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными..." в ст. 13 установлено:

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Так что, дело не в этом, к сожалению, в невыполнении норм действующего законодательства, что у нас повсеместно. Хотя за нарушение требований названного Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В то же время вы можете направить свои предложения по данному вопросу в Правительство РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.