Как поступить с 1/2 долей собственности умершего, если квартира была оформлена поровну на обоих супругов.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Оставшемуся супругу в течении 6 месяцев вступать в наследство.

Добрый день, Вам в течении 6 месяцев необходимо вступить в наследство в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Если не вступили в течении 6 месяцев, как быть. Прошло уже 3 года.

Добрый день Елена. Вы фактически вступили в наследство и теперь Вы собственник полной доли. Удачи Вам.

Ответила в личные сообщения.

Наверняка Вы проживали вместе с супругом в этой квартире или в другой общей или принадлежащей только ему, в первые 6 месяцев после открытия наследства оплачивали счета за содержание и ком. услуги по данной квартире, платили налог на имущество за умершего мужа и несли другие расходы на содержание, а значит приняли наследство фактически в установленный срок. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, представьте документы о расходах или свою регистрацию в данной квартире на день открытия наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, подайте в суд иск о признании права собственности на долю в связи с фактическим принятием наследства.