Кредит на 20 тысяч - банк подал в суд после 12 лет. Истек ли срок давности и что делать?

• г. Красноярск

Брал кредит 12 лет назад-20000 рублей. Сделал только один взнос и больше не платил. По началу банк вроде подавал в суд (смутно помню, что долг висел у приставов, а потом был списан). Вобщем меня не беспокоили последние лет пять, а в сентябре 2019 года я получил на почте постановление от суда, что колекторское агенство подало иск и суд его одобрил. Меня на суд никто не вызывал, а я ходатайство об пересмотре не подавал. Теперь долг передан приставам. В связи с этим вопрос-разве срок давности не истек? Законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Истек, явно получили судебный приказ. При его выдаче срок исковой давности не учитывается. Надо писать возражение на приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

С уважением.

Добрый день.

У Вас есть только один выход - восстанавливать пропущенный срок и отменять судебный приказ.

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и одновременно подавайте ходатайство на восстановление пропущенного срока на обжалование.

Добрый день, Андрей. Для отмены суд. приказа необходимо привлекать юриста, так как в случае ошибки, исправить ситуацию будет очень сложно. Можете обратиться в личные сообщения одного из юристов.