Может ли стать причиной увольнения из школы судимость в 1998 году по статья 158 часть 2?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли стать причиной увольнения из школы судимость в 1998 году по статья 158 часть 2?

Ответы на вопрос (3):

Нет, судимость по данной статье не может стать причиной увольнения, тк. ст. 158 УК РФ не входит в перечень преступлений, с судимостью за которые запрещено работать в школе. Этот перечень установлен ст. 331, 351.1. ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Нет, т.к. данное преступление не подпадает под перечень, на который ссылается ст.351.1 и 331 Трудового кодекса РФ. Согласно ст.351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 351.1 Трудового кодекса РФ.

А это согласно ст.331 Трудового кодекса РФ лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Добрый день, Наталья!

Нет, это не может быть основанием для увольнения, т.к. согласно ст. 351.1 ТК РФ и ст. 331 ТК РФ, данное преступление против собственности - не является препятствие для работы в учреждениях с несовершеннолетними. Судимость уже погашена.