Жена просят о возможности забрать из психиатрической больницы близкого человека, страдающего от депрессии и хронических болей
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Близкий человек лёг в психиатрическую больницу добровольно, была сильная депрессия. Из за карантина нам не дают с ним встречаться, телефон ему тоже не дают, через стекло палаты с улицы просит забрать, обьсняет что из за лекрств ему стало ещё хуже, болит голова. Помогите составить заявление от имени жены, чтоб его забрать. На след. Неделе хотим его забрать, жена тоже очень хочет забрать.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае надо жене обратиться с заявлением на имя главного враа учреждения в произвольной форме. Также и сам этот человек может принять решение о выписке, если диспансеризация была добровольной. Правила внутри больницы устанавлиаютс внутренними актами - что запрещено, что разрешено.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Добрый день!

Необходимо обратиться с заявлением, в котором указать, что отказываетесь от госпитализации. В случае отказа врача отпустить домой, обжаловать его действия.

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ). Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Заявления составляются за отдельную плату.

Это стоит не 99 рублей.

Обратитесь к любому юриста сайта в личные сообщения. Ст.779 ГК РФ.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 позволяет забрать в этой ситуации.

Поскольку человек не ограничен и не лишен дееспособности, то он сам вправе в любое время подать врачу письменный отказ от медицинского вмешательства и покинуть больницу. Если уйдет без отказа от мед. вмешательства, тоже ничего ему не будет. Врач оформит отказ от лечения в мед. документации. Право гражданина на отказ от лечения установлен ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Если гражданина не от пускают из больницы, обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день, Лина!

Такое заявление пишется в свободной форме.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Это лучший ответ

Добрый день, Лина! 1. Вам необходимо срочно обратиться лучше через телефон "горячей линии" с заявлением (жалобой) в органы прокуратуры в связи с нарушением администрации медицинского учреждения, оказывающего психиатрическую помощь в стационарных условиях, нормы статьи 37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", а именно:

пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:... пользоваться телефоном.

2. Также необходимо обратиться с заявлением на имя Главврача данного медучреждения с НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбой отказа от госпитализации. В случае отказа обжаловать его действия, параллельно написав заявление в Росздравнадзор и в Территориальный орган ОМС, т.к.

принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации
(ст. 32, 35 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лина.

Если он лег добровольно, то может добровольно и выписаться, ст.37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"Пусть заявит об этом. Также можете Вы обратиться с заявлением к главному врачу, что хотите его забрать.

Родственника не имеют право удерживать в больнице принудительно без решения суда.

Пригрозите обращением в Прокуратуру.

Подойдите к главврачу и пусть даст распоряжение о выписке больного.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.