Что будет, если женщина откажется принимать алименты от отца ребенка?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, я отец, девушка никак не хочет записать меня в свидетельство о рождении ребёнка, и не хочет получать алименты от меня, вопрос такой она потом сможет подать на алименты, и я буду платить всю сумму просроченных месяцев?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.