Рейдерство - как защититься от жалоб конкурента и сохранить бизнес?

• г. Челябинск

Человек пишет жалобы во все инстанции на ИП (представляет интересы конкурента). Проверки достали, работа тормозится. Все ведется к закрытию предприятия. Что это - рейдерство? Как противостоять?

Ответы на вопрос (3):

Атакуйте этого человека законными методами.

Уважаемая Галина! В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности; при отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016) Судебная коллегия по гражданским делам того же суда высказала следующую правовую позицию:

каждый гражданин имеет право свободно и добровольно обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам в целях защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов других лиц. При этом гражданин может указать в обращении на известные ему факты и события, которые, по его мнению, имеют отношение к существу поставленного в обращении вопроса и могут повлиять на его разрешение.

То обстоятельство, что изложенные в обращении сведения могут не найти своего подтверждения, не является основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 ГК РФ, если соответствующее обращение обусловлено его попыткой реализовать свои конституционные права, имеющие выраженную публичную направленность, в целях привлечения внимания к общественно значимой проблеме. Иное означало бы привлечение лица к гражданско-правовой ответственности за действия, совершенные им в пределах предоставленных ему конституционных прав, а равно при исполнении им своего гражданского долга.

Резюме: для предметного изучения спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований защиты Ваших прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности рекомендую обратиться за юридической помощью (юридический Due Diligence).

Добрый день!

Написание жалоб на ИП не является рейдерским захватом. Попробуйте договориться с этим человеком мирно о не написании жалоб.