Вмешательство работодателя в выборы - разрешено ли навязывать свою кандидатуру и контролировать голосование?

• г. Челябинск

1.Имеет ли право начальство/работодатель заставить участвовать в выборах депутатов и президента?

2. Может ли навязать за кого именно голосовать?

3. Имеет ли право работодатель/начальство влезать в бюллетени и узнавать за кого сотрудник голосова и голосовал ли сотрудник вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос, как зам председателя территориальной комиссии - все три нет. Об этом говорят все законодательные акты РФ, регулирующие правоотношения в сфере выборов - "Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 22.02.2014 N 20-ФЗ", "Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и т.д. + региональные законодательные акты.

Марат. Все что вы написали противоречит Конституции РФ и действующему законодательству (Федеральный закон от 12.06.2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и др.).

Выборы у нас проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах добровольное.

Начальство не имеет право на указанные вами действия. Но, к сожалению, у нас такое происходит...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.