Как снять арест с квартиры после заявления об отмене запрета - шаги для ответчика в судебном процессе.

• г. Белгород

В 2016 году на мою квартиру, как ответчика в суде был наложен арест, в феврале 2020 года от истца по почте с уведомлением получила заявление в суд о снятии запрета на квартиру, какие мои дальнейшие действия для полного снятия ареста с квартиры, я не знаю, отправляла ли истец в суд такое же заявление.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете также подать такое заявление согласно ст. 144 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Статья 144. Отмена обеспечения иска ГПК РФ.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;