Необходимые документы для расчета заработной платы в споре о порядке начисления и суммах к выдаче

• г. Курск

На основании определения суда эксперту было поручено про-вести судебно-бухгалтерскую экспертизу по вопросу порядка начис-ления и сумм к выдаче заработной платы работнику организации. Исходя из формулировки вопроса, эксперт должен был осуществить перерасчет сумм начисленной заработной платы работнику, а также выданной ему заработной платы. Экспертное исследование было ограничено определенным сроком работы этого лица.

На начальном этапе исследования эксперт знал вопрос, на ко-торый необходимо было ответить, и имел в наличии материалы дела. Дальнейшие его действия относительно выдвижения и дока¬зывания предположений могли осуществляться по следующей схеме.

Перед началом изучения материалов дела первое предположе-ние, которое мог выдвинуть эксперт исходя из постановки вопроса, было связано с тем фактом, что работник не согласен с расчетом суммы заработной платы, которая ему выплачивалась на протяже¬нии всего периода работы. Бухгалтер предположил, что разногласия касаются начисления заработной платы, так как в организации, ве-роятно, применяется нетрадиционный порядок расчета заработка. Так, сумма заработка могла складываться из основного оклада, раз-личных доплат, в том числе при отклонении от нормальных усло¬вий труда (выходные, праздничные дни, сверхурочная работа, со-вместительство и пр.), премий, отпускных, материальной помощи. При расчете заработка за какой-то промежуток времени бухгалтер мог допустить ошибку и нарушил трудовое законодательство, что послужило причиной спора. Соответственно уменьшение суммы начисленной заработной платы повлекло уменьшение суммы вы-данного заработка.

Первое выдвинутое предположение требовало подтверждения. Из материалов гражданского дела (исковых заявлений, протоколов за¬седания суда, расчетов, бухгалтерских документов, актов проверок ин¬спекции по труду и пр.) эксперт узнал о том, что работник работал в организации, к которой предъявлен иск, в должности начальника структурного подразделения. За период его работы ему начислялась заработная плата, которая подтверждалась расчетными листками за каждый отработанный месяц. По расчетным листкам работник отсле-живал расчет начисленной и выданной ему заработной платы.

Из материалов дела следовало, что порядок расчета, применяе-мый бухгалтерией, не соответствовал трудовому законодательству. Внутренние нормативные документы по оплате труда были состав-лены и утверждены с нарушением ТК. Кроме того, организация на-рушала режим рабочего времени и соответственно неверно начис-ляла заработную плату работникам.

Следовательно, первоначальное предположение эксперта оказа¬лось верным и подтверждалось материалами дела.

Эксперту следовало доказать нарушение порядка расчета зара-ботка работнику, подавшему иск, и рассчитать сумму заработка с учетом соблюдения требований ТК и фактически отработанного времени. Для этого он должен был собрать доказательства, т.е. бух-галтерские документы и прочую информацию, содержащую сведе-ния для расчета заработной платы.

Для того чтобы доказать выдвинутое предположение, необходимо определить те документы, которые нужны для расчета эксперту?

Ответы на вопрос (1):

Диана, да необходимо.

Не думайте, что я "туплю"

Вопрос в чем?

И еще: что в Вашем понимании "нетрадиционный порядок расчета заработной платы"?

КАК ВАС ПОНЯТЬ? Что это за термин такой?

Или задайте вопрос нормально. Традиционным способом, или будете получать дополнительные вопросы.

С уважением,