Какие права имеют племянники на приватизированную квартиру после смерти брата?

• г. Москва

После смерти мамы осталась приватизированная квартира, на маму, меня и моих детей, мы в ней прописаны. Есть 2 племянника от умершего брата, приватизация была после его смерти, его дети не прописаны в квартире. Могут племянники претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый вечер, если квартира оформлена на вас и на умершую мать после смерти брата, то его дети-ваши племянники не могут претендовать на долю вашей матери в квартире поскольку наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Могут, так как являются наследниками на долю мамы по праву представления вместо своего отца.