Встречный иск ненадлежащему истцу в гражданском процессе.

• г. Санкт-Петербург

Встречный иск ненадлежащему истцу в гражданском процессе.

Ответы на вопрос (7):

Такой иск не будет принят судом к производству.

Спросить
Пожаловаться

То что первоначальный истец - истец ненадоежаший, выяснилось позже подачи встречного иска. И следовательно встречный иск принят судом. Интересует дальнейший исход.

Спросить
Пожаловаться

Определение об отказе в принятия встречного иска. При этом суд должен разъяснить Ваше право обратиться с отдельным иском к надлежащему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Не зная сути иска и требований нельзя дать вам полезный совет.

Спросить
Пожаловаться

Поясню: истец А. Подал иск. Истец Б. Подал встречный иск. По одному и тому же предмету.

Судом принято оба иска. В процесе разбирательства, выяснилось что истец А утратил право собственности и следовательно не имел права подавать иск (ненадлежаший истец). Но истец Б. По встречному иску подал иск к надлежащему ответчику, то есть к истцу А. Вот и вопрос о дальнейшей судьбе встречного иска.

Спросить
Пожаловаться

Значит суд должен произвести замену ненадлежащей стороны на надлежащую. Это прямо указано в ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если истец А утратил юридические основания для требований к ответчику, ему в удовлетворении иска будет отказано. Встречный иск при этом может быть удовлетворен, если для того имеются основания.

Замена по инициативе суда ненадлежащего истца на надлежащего (в отличие от ответчика) в гражданском процессе невозможна!

Спросить
Пожаловаться

В гражданском деле судом полностью отказано истцу в удовлетворении исковых требований к ответчику. В ходе судебного процесса ответчиком к истцу был подан формальный встречный иск, в котором судом также было отказано.

Вопрос: Вправе ли ответчик взыскать с истца судебные расходы, понесенные им по первоначальному иску, в котором истцу было полностью отказано?

С уважением, Тимаков Леонид.

Гражданский процесс со встречныи иском. Суд отказал истцу и принял положительное решение по встречному иску. Можно ли подать апелляцию только по решению на встречный иск, не касаясь первоночального? Спасибо!

Выступала ответчиком по гражданскому делу. В процессе подала встречный иск. Иск истца удовлетворен частично, из 300 тысяч должна выплатить 20, мой встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я возместить расходы на адвоката?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Здравствуйте. Я собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Скажите пожалуйста, суд вновь вызовите меня для пояснение иска, или все подробно нужно указывать во встречном иске. Например примеры неадекватного поведения истца по первому иску. Заранее спасибо.

Я была свидетелем в граждаснком процессе ответчика. Сейчас ответчик подает другой иск, в котором будет истцом. На время нового процесса будем ходатайствовать о приостановлении первого процесса. Могу ли в новом процессе я быть представителем истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь соответчиком в гражданском процессе. Хочу подать встречный иск. Моему соответчику это не нужно. Могу ли я подать встречный иск только от своего лица? Хочу, чтобы его рассматривали в первоначальном процессе.

Управляющая Компания на стадии банкротства (конкурсный управляющий) подал иск на собственника жилого помещения о взыскании задолженности за содержание мест общего пользования и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Собственник подал встречный иск в этом процессе о ненадлежащем оказании услуг по ремонту и содержанию жилья. Возможен ли зачет встречных требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение