Встречный иск ненадлежащему истцу в гражданском процессе.

• г. Санкт-Петербург

Встречный иск ненадлежащему истцу в гражданском процессе.

Ответы на вопрос (7):

Такой иск не будет принят судом к производству.

То что первоначальный истец - истец ненадоежаший, выяснилось позже подачи встречного иска. И следовательно встречный иск принят судом. Интересует дальнейший исход.

Определение об отказе в принятия встречного иска. При этом суд должен разъяснить Ваше право обратиться с отдельным иском к надлежащему лицу.

Не зная сути иска и требований нельзя дать вам полезный совет.

Поясню: истец А. Подал иск. Истец Б. Подал встречный иск. По одному и тому же предмету.

Судом принято оба иска. В процесе разбирательства, выяснилось что истец А утратил право собственности и следовательно не имел права подавать иск (ненадлежаший истец). Но истец Б. По встречному иску подал иск к надлежащему ответчику, то есть к истцу А. Вот и вопрос о дальнейшей судьбе встречного иска.

Значит суд должен произвести замену ненадлежащей стороны на надлежащую. Это прямо указано в ГПК РФ.

Если истец А утратил юридические основания для требований к ответчику, ему в удовлетворении иска будет отказано. Встречный иск при этом может быть удовлетворен, если для того имеются основания.

Замена по инициативе суда ненадлежащего истца на надлежащего (в отличие от ответчика) в гражданском процессе невозможна!