Можно ли на земле ижс 8 соток поставить ульи для пчел 1-2 штуки будет ли это нарушением или все зависит от соседа?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть местное законодательство и законодательство субъекта РФ, но есть и общие правила:

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства"