Сын осужден - рассмотрение гражданского иска в отдельном порядке на апелляции

• г. Москва

Сын осуждён. Дело было выделено в отдельное производство по соглашению со следствием. В уголовном деле предъявлен иск на неск. Млн на него одного, хотя имеется несколько участников. Подали на апелляцию. Может ли апелляционный суд изменить приговор в части гражданского иска для рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вопрос о размере - не стоит.

Статья 309 УПК РФ.

Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.