Мои права на приватизированную квартиру - что гарантирует прописка и отсутствие завещаний собственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в 3-х комнатной приватизированной квартире постороннем человеком за большие услуги для него. Свои обязательства по отношению к нему я полностью исполнила. Срок прописки у меня 3 года, сама ранее была прописана тоже в Москве. Завещаний у собственника никаких нет. Имею ли я какие-то права на эту квартиру? Другой собственности у меня никакой нет. Собственник квартиры имеет сына за границей.

Ответы на вопрос (20):

Факт прописки не порождает возникновения права собственности на квартиру ст 209 ГК РФ Вы имеете право пока там прописаны только на проживание в квартире и не более.

Это лучший ответ

При отсутствии завещания Вы наследником квартиры не будете являться, т.к. не состоите в родстве с собственником квартиры. По окончании срока регистрации Вы также потеряете право пользования квартирой. Отсутствие у Вас собственности не является основанием для приобретения права собственности на данную квартиру.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..."

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Проживать в данной квартире вы имеете право в соответствии с договором в течении 3 лет. Права на наследство Вами не приобретается, в соответствии со ст.209 ГК РФ. Проживание и прописка не даёт прав на наследство.

Прописка или, как правильно, регистрация не порождает каких либо прав.

От того что Вы там прописаны Вы можете только пользоваться этой квартирой, проживать. Но не становитесь собственником (ст. 30 ЖК РФ).

Таким образом, чтобы были права, надо не просто чтобы он прописал в квартиру, а чтобы подарил или продал ее Вам, ну или хотя бы долю в ней.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Регистрация не дает к сожалению права собственности (ст.209 ГК РФ, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Если бы Вы хотели бы получить жилье в собственность, Вам нужно было заключать с этим человеком договор ренты (ст.583 ГК, 596-600 РФ) либо чтобы он включил Вас в завещание (глава 62 ГК РФ). Так что остается заключить с ним договор. Но в силу возраста могут признать такую сделку недействительной, если у него есть такие признаки (ст.166-181 ГК РФ).

А наследником является как раз его сын. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

В квартире я прописана постоянно. Это не регистрация.

Вы написали, что срок прописки (она называется регистрацией) 3 года. Но это в принципе не столь важно. Пока у Вас есть любая регистрация в квартире, Вы вправе пользоваться данной квартирой. Даже при постоянной регистрации собственник вправе потребовать Вашего выселения и снятия с рег. учета в судебном порядке. Суд удовлетворит такое требование в любом случае на основании ст. 35 ЖК РФ.

Вообще то сейчас нет в законодательстве РФ такого понятия как прописка а есть согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" именно регистрация по месту жительства (постоянная регистрация и регистрация по месту пребывания (временная регистрация)

Если у вас регистрация на три года, то получается что вы имеете временную регистрацию При постоянной же регистрации срок не указывается По истечению трех лет ваша временная регистрация автоматически аннулируется В вашем случае вы естественно не сможете приобрести право собственности на квартиру ст 209 ГК РФ,а имеете право только в течение трех лет проживать в этом жилье Если после трех лет вы сами не съедите из квартиры вас выселят в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

Такие вот безрадужные у вас перспективы.

Это лучший ответ

Не имеет никакого значения.

Нет понятия "прописка".

Смотрите мой ответ выше.

Все что вы можете это находится там, проживать. Но собственником Вы не становитесь (ст. 30 ЖК РФ)

Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) это регистрация. Термин "прописка" уже давно отменен. Сейчас применимы термины регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Но ни то, ни другое не дает права собственности (ст.209 ГК РФ).

Приношу извинения за горячность. Но дело в том, что я уже пенсионерка 3 года как и все это время проживаю и нахожусь на его иждивении. Он ещё жив, дай Бог ему много лет жизни, просто ему почти 90, а мне 60. Что делать?

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Регистрация не дает к сожалению права собственности (ст.209 ГК РФ, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Если бы Вы хотели бы получить жилье в собственность, Вам нужно было заключать с этим человеком договор ренты (ст.583 ГК, 596-600 РФ) либо чтобы он включил Вас в завещание (глава 62 ГК РФ). Так что остается заключить с ним договор. Но в силу возраста могут признать такую сделку недействительной, если у него есть такие признаки (ст.166-181 ГК РФ).

Если сможете доказать иждивение на момент смерти наследодателя, тогда сможете претендовать на обязательную долю в наследстве в на основании ст. 1149 ГК РФ. Однако если у Вас есть любой доход, в тоом числе пенсия, то Вы не будете признаны иждивенцем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вступите с ним в брак, если он Вам не родственник. И вот тогда как супруга, вы будете являться законным наследником 1 очереди на основании ГК РФ.

Что делать? Мы выяснили что факт регистрации в этом жилье не порождает у вас права собственности на квартиру ст 209 ГК РФ Чтобы и дальше спокойно проживать в этом жилье нужно договариваться с собственником о том, чтобы он вам подарил квартиру стст 572-574 ГК РФ с правом своего пожизненного проживания Иного варианта здесь нет.

Не имеет значения что пенсионерка и его возраст.

Вы же не собственник (ст. 30 ЖК РФ)

Права связаны с тем собственник Вы или нет.

Да, я неправильно все может быть написала. Вопрос мой вот в чем - после смерти собственника его сын вступает в наследство и сразу же продаст эту квартиру. Какая участь ожидает меня? (См. выше - я в ней имею постоянную регистрацию и сама давно уже нетрудоспособна)

Вас снимут с регистрации. Это может быть сделано по иску собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Новый собственник вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании Вас утратившей право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. регистрация не дает тех же прав, что собственность. А пользование жилым помещением с согласия собственника.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какая участь ожидает Вас. Я уже выше вам отвечал, что перспективы у вас в этой квартире безрадужные Остаться в этой квартире вы сможете только если собственник квартиры ее вам подарит стст 572-574 ГК РФ Можно заключить договор дарения с правом пожизненного проживания этого дедушки в квартире.