Легкая травма сотрудника на предприятии - опоздалое заявление.

• г. Москва

Сотрудник предприятия получил легкую травму на территории предприятия, своевременно о ней не заявил, а написал заявление только через два месяца, рассматривается ли данное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

То есть в любом случае, расследование работодатель обязан провести.