Учитель музыки обвинена в происшествии с учениками в школе

• г. Иркутск

Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Я работаю в школе учителем музыки с недельной нагрузкой 7 часов, расписание составлено администрацией так, что у меня в понедельник 1 урок, а во вторник, среде и четверг по 2 урока. В четверг я пришла к 4 уроку (за 20 минут до урока), на перемене перед уроком ко мне пришли ученики 1 класса. Ребятишки стали показывать сделанные на предыдущем уроке бумажные самолётики. Две девочки вышли в коридор, где находились двое дежурных учителей. А Мальчик остался в кабинете, попросив меня расправить его самолётик, чем мы и занялись. Но через несколько минут в кабинет вернулись девочки, обе держались за лоб. При расспросе выяснилось, что они в коридоре столкнулись друг с другом лбами. Потом зашли дежурные учителя, классный

руководитель... Итогом разбирательств директора - виновата я, надо было смотреть за детьми и в коридоре, и в кабинете, потому что я должна отвечать за здоровье детей за 15 минут до урока и во время урока. И объяснить им, что оставить находившего в кабинете ребёнка я не могла, а в коридоре были дежурные учителя... не могла. Виновата и я тоже. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вина - это действия (или бездействие), совершенные умышленно или по неосторожности. В вашей ситуации, очевидно, вины нет.

Поскольку поведение детей сложно прогнозировать, то даже держа за руки обеих девочек нельзя исключать их столкновение.

Для того, чтобы чтобы избежать претензии со стороны родителей школы часто принимают внутренние документы, в который довольно подробно регламентируют действия учителей и их ответственность при возникновении подобных ситуаций.

Уточните есть ли в вашей школе такие документы. Возможно там вы найдете решение вашего случая.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана