Наследство земельных паев - стоит ли это для пенсионерки?

• г. Саратов

Мои родители умерли в 2006 году и только в 2020 году выяснилось, что после них остались 2 земельных пая. Я пенсионерка. Имеет ли смысл мне вступать в наследство данных паев?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Вера Валерьевна! Думаю, что да---имеет. Только нужно будет в судебном порядке восстановить (продлить) установленный законом срок вступления в наследство.

Доброе утро, Вера Валерьевна.

Пункт 1 ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" гласит:

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить это срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вам надо подать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства по уважительным причинам и признании Вас наследником принявшим наследство.

В соответствии с п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по наследственным спорам" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Следовательно, ответчиком по иску Вам надо будет указать одно из перечисленных в п. 40 названного Постановления ВС РФ публичное образование.

Кроме того, Вы могли принять наследство своих родителей фактическим путем.

Так, на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: ...

В п. 34 указанного пленума ВС РФ разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Таким образом, если у Вас имеются доказательства вступления в наследство Ваших родителей фактическим путем, то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на их наследственное имущество.

Согласно ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате "Обязанности нотариуса" нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Поэтому все необходимые подробности, связанные с оформлением наследства, Вам подскажет нотариус по месту открытия наследства.