Мы с мужем в 1998 году купили квартиру и оформили собственность в равных долях.

• г. Москва

Мы с мужем в 1998 году купили квартиру и оформили собственность в равных долях. Прописаны в этой квартире я и сын. В настоящее время муж хочет передать свою долю в собственность либо мне (жене), либо сыну (ему 2.5 года), если это возможно. Как лучше это сделать с наименьшими денежными потерями?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В обоих случаях подойдет договор дарения, если муж также будет зарегистрирован в этой квартире. Согласно статье 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы и даритель и одаряемый были зарегистрированы по месту жительства в квартире.

Если совместное проживание не получится, то могу посоветовать только договор купли-продажи, но без реальной передачи денег (в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество это не проверяют, но важно, чтобы сумма сделки не вызывала подозрений, иначе это может вызвать закономерный интерес у налоговых органов). В случае продажи доли никаких налогов не платится, кроме случаев, когда вырученная от продажи сумма превышает 1 млн. рублей и квартира находилась в собственности менее 5 лет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). В случае превышения продавцом платится налог с суммы, превышающей 1 млн. руб. Покупатель в этих случаях вообще никаких налогов не платит.

В случае, если одаряемым или покупателем будет Ваш сын, то Вы выступите в качестве его представителя (подпишите все документы от его имени).

С уважением,

Вам квартиру Ваш супруг может передать по брачному договору. Своему ребенку - по договору дарения (если сын несовершеннолетний) либо по договору дарения или купли-продажи (если сын совершеннолетний). Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки, брачного контракта, - обращайтесь. С уважением,