Какие сроки нужно соблюсти при сдаче жилья после переезда из города в деревню?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Скажите пожайлуста, я живу с семьёй в деревни, жили в квартире дали дом, мы его ещё не доделали, а уже Администрация просит что бы сдали квартиру но мы там ещё прописаны в какие сроки нам нужно сдать квартиру скажите пожайлуста.

Ответы на вопрос (5):

Сроки не знаю договора вашего не видел но совет даю сами не выписывайтесь пусть выписывают через суд выиграете время до полу года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сроки законом не определены.

Скорее всего у Вас есть какое то соглашение с администрацией. Вот там должно быть указано когда вы должны сдать квартиру.

Изучите его

ст. 32 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Эдуардовна! Если квартира была по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то Вы должны сдать ее по окончании срока действия этого договора либо при расторжении этого договора. Если зарегистрированы по месту жительства, договор не расторгнут, то пока имеете право пользования данным жилым помещением. По срокам нужно решать вопрос с собственником. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Вам вместо муниципальной квартиры дали муниципальный дом, то Вы должны освободить квартиру. Конкретных сроков закон не предусматривает. Все регулируется договоренностью с администрацией, также это возможно увидеть в распоряжении. Если не сдадите - то Вас администрация как собственник обяжет это сделать через суд, ст.30,60 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Через суд Вы сможете "потянуть" время, если Вам это нужно, это может быть 2-3 месяца.

В какие сроки должны вы сдать квартиру ни каким законом не определено Срок определяется по соглашению межу вами и администрацией Здесь вам насчет срока следует договариваться ст 420 ГК РФ с администрацией Говорите, что дом еще не доделан, а поэтому там пока нельзя жить С учетом того как доделаете дом и определяйте срок освобождения этой квартиры с 16 ЖК РФ.