Как правильно оплачивать больничный после ДТП в маршрутке - советы работодателями и правила выплат

• г. Волгоград

Попала в ДТП на маршрутке пассажиром, была на больничном 15 дней. Как должен оплачиваться б/л?Работодатель предлагает написать обьяснительную как бытовая травма и получить выплату сразу, в противном случае оплату произведут только после закрытия дела(установления виновных и степени тяжесть ДТП).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для выплаты по больничному листу установление виновных не требуется, оплата производится по выздоровлению. Дурит Вам голову Ваш работодатель, не хочет оформлять травму как производственную, хочет оформить, как бытовую. Видимо, считает, что слишком много денег и льгот Вы получите, если травма будет считаться производственной. Ни в коем случае не соглашайтесь на такое "щедрое" предложение Вашего работодателя. Потеряете в деньгах. Пишите всё, как было на самом деле.

За травмы, полученные в ДТП в общественном транспорте, помимо выплаты по больничному, Вам полагается страховая выплата от страховой компании перевозчика. Эта выплата в 4 раза больше, чем выплата по полису ОСАГО. Будут вопросы - обращайтесь.