Купить принуждает выкупать контейнер для вывоза мусора от предпринимателя. Законно ли это.
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно.

Это полный беспредел.

Есть Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

Но там ни слова ни полслова о том, к чему Вас принуждают.

Это произвол.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Четкого указания в каком-либо нормативном акте на обязанность РО предоставить контейнеры нет. НО. Исходя из смысла всех правовых норм в области обращения с ТКО такая обязанность существует именно у РО.

Постановление правительства РФ №1156 от 12.11.2016 (п.4.) на РО возложена, в т.ч. и функция сбора отходов. При этом на потребителях услуги лежит лишь обязанность по складированию ТКО в местах накопления мусора (п.9, 10,11 указанного постановления) — контейнерной площадки, которая и предназначена для размещения контейнеров.

Кто вас конкретно принуждает купить ст 454 ГК РФ контейнер.

Приобретение (ремонт) контейнеров (бункеров) для сбора твердых коммунальных отходов…является исключительной обязанностью региональных операторов.

- Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан - потребителей коммунальных услуг.

- Приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

Постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1572 в Правила предоставления коммунальных услуг (№354) были внесены изменения. В частности, пункт 148 (12) теперь звучит так:

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. Погрузка твердых коммунальных отходов включает в себя уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов

В Правила обращения с отходами Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами") включили новое понятие:

"погрузка твердых коммунальных отходов" - перемещение твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов или иных мест, с которых осуществляется погрузка твердых коммунальных отходов, в мусоровоз в целях их транспортирования, а также уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов;

То есть в законодательстве прямо указано, что уборкой мест погрузки занимается региональный оператор.

Уважаемый Сергей г. Казань!

Данные требования являются НЕ законными, т.к.:

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 № 1572 в Правила предоставления коммунальных услуг (№354) были внесены изменения.

При этом, данная обязанность возложена на Регионального оператора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.02.2020 г.

Добрый день, принудительно заставить вас купить контейнер для вывоза мусора Компания или Ип заставить не может. Это можно лишь сделать на добровольной основе, при необходимости. Например у вас частный дом с частном секторе и вы не хотите чтобы вашим контейнером пользовались другие, - то тогда вы имеете право выкупить его, установить по своему желанию где хотите, заключить договор с Компанией или ИП осуществляющим вывоз мусора и они уже, на основании договора будут вывозить с вашего контейнера мусор. Но заставить вас купить контейнер нельзя!

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

В тариф по вывозу ТБО уже включены расходы на приобретение контейнеров.

По существу заданного вопроса, думаю, Вам будет интересно Минприроды России от 18.01.2019 N 12-47/928 "Письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 24.12.2019 N П 9-68084":

Сообщается, в частности, что в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.11.2016 N 1156, складирование ТКО осуществляется потребителями в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

В соответствии с Основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484, необходимая валовая выручка регионального оператора включает, в том числе, расходы на приобретение контейнеров и бункеров в размере не более 1% от необходимой валовой выручки на очередной период регулирования. Вместе с тем, прямо в законодательстве не определены лица, обязанные приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, потребителями, региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

То есть обязательства по приобретению контейнеров и бункеров для накопления (складирования) ТКО и их содержанию возложены на регионального оператора, но только в пределах, не превышающих 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.