У нас урок химии 6-ым последним, имеет право учитель собирать тетрадки на первом уроке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Препятствий для этого нет, если там это прописано, но если тетради нужны на 6-ом уроке, то оснований для того, чтобы их забирать на 1-ом нет.

Здравствуйте, Сергей!

Нет конечно.

У учителя нет такого права.

Это противоречит Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Он должен соблюдать права учащихся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в нормативно-правовых актах школы это не прописано, то скорее всего не имеет права. Опять же если тамтоб этом не написано, это не значит, что это незаконно. Нарушений прав ученика в данном случае нет. И опять же это Ваше право сдавать эту тетрадь или нет.

Деятельность школ регулируется с помощью локальных нормативных актов ст.30 ФЗ "Об образовании РФ" N 273 от 29.12.2012 г.

Учитель имеет право собрать тетради по своему предмету на уроке или непосредственно перед своим уроком, а не когда ему вздумается.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

То,о чем вы спрашиваете Федеральным законном от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". ни как не регулируется Статья 30 данного закона дает на откуп школам решение этого вопроса Собирать тетрадки на первом уроке учитель имеет право если об этом прямо указано во внутреннем документе школы Если же на этот счет ничего не указано, то учитель не имеет такого права Налицо самоуправство стороны учителя.

Добрый день!

Имеет право. Например, нужно проверить домашнее задание. Домашнее задание выполняется дома, а не на переменах и других уроках. Нарушений прав учащихся в данном случае нет.

Могут быть и другие цели.

В чем конкретно нарушено право ученика?

"Об образовании в Российской Федерации"

Правильно собирает, домашнее задание надо готовить дома, а не на перемене списывать.

Хотя в самом списывании нет ничего плохого, если понимаешь, что списываешь.