Отец старшей дочери не лишен родительских прав, на каком основании я могу сменить ей фамилию?

• г. Санкт-Петербург

Выхожу замуж, имею 2 детей Один ребенок от первого брака второй от Гражданского мужа. У обоих детей моя фамилия, второго ребенка супруг будет удочерять так как является биологическим отцом и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Смоги ли я дать фамилию отца?

Отец старшей дочери не лишен родительских прав, на каком основании я могу сменить ей фамилию? Или сможет ли мой супруг удочерить старшую дочь?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, сменить фамилию старшей дочери можно только с согласия органов опеки и отца ребенка. Что касатется удочерения, то если отец ребенка даст свое согласие на удочерение - Ваш нынешний муж сможет ее удочерить, соответственно и фамилию сможете поменять без проблем.