Судья грозится прекратить дело по истечении срока давности, несмотря на наличие свидетелей и отсутствие следов удара - допустимо ли такое решение?

• г. Краснодар

Бывшая супруга подала в мировой суд на меня, якобы я её ударил. Возбудили дело по 116 ч.1. Скоро истекает срок давности по этому делу. У меня есть свидетели, что я никого не трогал + эксперт при освидетельствовании не нашел у моей бывшей никаких повреждений и следов удара. Так что я очень хочу, чтобы в суде была доказана моя невиновность. Но судья грозится прекратить дело за истечением срока давности даже при условии, что я возражаю. Но ведь в этом случае - это будет нереабилитирующее обстоятельство. Действительно ли судья может так сделать? Могу ли я протестовать ссылаясь на ч.2 ст.27 УПК?

Ответы на вопрос (1):

если срок истекает , судья не имеет права рассматривать дело