При увольнении в связи с переездом по семейным обстоятельствам что нужно предоставить в отдел кадров кроме заявления?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Ни чего заявление об увольнении.

Уважаемая Анна Николаевна!

Все вопросы, связанные с увольнением работника по собственному желанию, регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-первых, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во-вторых, переезд работника по личной инициативе в другой город не является уважительной причиной, что бы работодатель уволил его по заявлению ранее срока уведомления, указанного в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в п.22 Постановления № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы).

Всего Вам доброго.

Отдел кадров обязывает предоставить билет отбытия на другое место проживания?

Можете представить документы. Которые подтверждают указанные "семейные обстоятельства".