В трамвайно-троллейбусном депо в нашем городе введено новшество - вводятся 24-минутные обеденные перерывы на некоторых маршрутах при длительности смены 11-11,5 часов

• г. Нижний Новгород

В трамв.-тролл. Депо нашего города ввели новшество: на некоторых маршрутах обеденный перерыв длится 24 минуты при продолжительности смены 11-11,5 часов. Раньше обед был 1 ч. 15 мин. + технологический отстой на конечной остановке 7 мин. Сейчас же отстой входит в продолжительность обеда (в путевке пишут 31 мин., из них убираем 7 мин. отстоя, получаем 24 мин.). Работодатель объясняет, что в течение месяца маршруты меняются (не на всех же маршрутах такой короткий обед), поэтому все законно. А если работодатель ставит сотрудника работать только на таких короткообеденных маршрутах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Владимировна. В соответствии с трудовым кодексом РФ, обеденный перерыв не может быть менее 30 минут и более двух часов. Ваш обеденный перерыв короче минимального на 6 минут, это не законно.