Усыновление двух детей - претензии к маткапиталу и отцовскому капиталу, дополнительные выплаты в Иркутске
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы с женой имеем общего ребёнка 2014 г.р. При условии усыновления нами двоих детей, можем ли мы претендовать: она на маткапитал за второго и третьего ребёнка, а я на отцовский капитал за третьего?

Какие доп. выплаты нам положены? Иркутск.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Это материнский капитал. И при живой матери претендовать на него будет она при усыновлении второго ребенка после 1 января 2007 года, если она гражданка РФ и дети граждане РФ. В этом случае сможет претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Так что Вы претендовать за 3-го не сможете. Разве что если есть какая-то региональная программе за 3-го ребенка.

Добрый день, можете претендовать на маткапитал за двух детей (второго и третьего), если пройдёте процедуру усыновления, что касается отцовского капитала, закон ещё не вышел.

Да вы можете претендовать на получение материнского капитала по ст.3

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

при усыновлении двух детей.

Обратитесь в соцзащиту населения за дополнительными выплатами в случае если ваш доход меньше

24326,2 рубля.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

В соответствии с Порядком определения размера среднедушевого дохода в Иркутской области, установленным постановлением Правительства Иркутской области от 27 июля 2015 года N 359-пп, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, указом Губернатора Иркутской области от 12 декабря 2019 года N 26-угк "О Родионове В.А.", Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, приказываю:

1. Определить размер среднедушевого дохода в Иркутской области на 2020 год - 24326,2 рубля.

Это лучший ответ

Ваша супруга может претендовать на получение федерального материнского капитала на второго ребенка в соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ - 466 617 руб. . На третьего ребенка также полагается региональный сертификат на материнский капитал в соответствии с Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» (далее – Закон № 101-ОЗ) 100000 руб.

Отцовский капитал законодательством не установлен.

Отцовского капитала закон не предусматривает. Однако, на материнский капитал претендоать при усыновлении второго ребенка сможете. А за третего ребенка при его усыновлении положен региональный материнский капитал.

По поводу дополнительных выплат и пособий обратитесь в соцзащиту. Там уж будет заисеть от Ваших доходов.

пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"