Какое наказание может быть ответчику, если он ввел суд в заблуждение.

• г. Пермь

Какое наказание может быть ответчику, если он ввел суд в заблуждение.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, необходимо доказать, что имеющееся в деле доказательство, представленное ответчиком, является подложным (ст. 186 ГПК РФ). Суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах (ст. 226 ГПК РФ). Вообще, фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем влечет уголовную ответственность - ст. 303 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Между тем, необходимо иметь в виду, что обязательно должен быть доказан и умысел ответчика.