Сложности наследования - как получить отметку на завещании, если свидетельство о смерти не доступно?

• г. Москва

Человек не родственник оставил квартиру по завещанию. Наследственное дело открыла у другого натариуса, не у того у кого оформляли. Сейчас брат родной, человека который умер, забрал свидетельство о смерти. А для того чтобы натариуса поставил отметку на завещании, мне нужно свидетельство о смерти, но мне его не дадут. Получить дубликат я тоже не могу, я не родственник. Как быть в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к выбранному Вами нотариусу, он в рамках межведомственного взаимодействия направит запрос в ЗАГС.

Добрый день, Светлана! Скорее всего без судебного разбирательства здесь не обойтись, раз заявлены права наследника второй очереди. Суд сам и истребует свидетельство о смерти.

P.S. Можно попробовать через заявление в ЗАГС попросить копию свидетельства о смерти, приложив копию завещания умершего (наследодателя) на Вас (наследника).

Нотариус вправе направить запрос в ЗАГС и получить любую информацию в рамках открытого наследственного дела.