Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращаться.

• г. Воронеж

Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращатся.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, вам необходимо обратиться вв администрацию о перезаключении договора соцнайма.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. Т.е. это обязательное требование федерального закона, которое было внесено в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на пять лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, так как они отнесены к этому жилищному фонду.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤