Но я нигде сейчас не работаю и вычет мне получать не с чего.

• г. Санкт-Петербург

2 года назад наша семья купила на мое имя комнату. Но я нигде сейчас не работаю и вычет мне получать не с чего. Планирую через несколько лет устраиваться на работу. Когда мне надо писать заявление на вычет и не потеряю ли я на него право, ведь с момента покупки пройдет 5 лет 7. или заявление надо писать сейчас-а вычет можно будет получить потом. Не хотелось бы терять деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Право на вычет сохраяется в течение трех лет, допустим, если квартиру купили в 2010 году, то право на вычет возникло в 2011 году, т.е. заявление нужно подать до 31.12. 2013 года. Право на вычет возникает, если в отчетном году есть доход, облагаемый по ставке 13%. За данный период времени Вам можно трудоустроиться хотя бы временно, чтобы иметь доход и подать документы на вычет, если за верный год вычет не получили, то его можно получить в последующие годы.