Вопрос об удержании алиментов при продаже акций, полученных в дар от матери

• г. Архангельск

Я в разводе 3 года, плачу алименты на ребенка. Недавно моя мать подарила мне акции по договору дарения. Сейчас я хочу их продать. Хотелось бы узнать удержат ли с меня алименты. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Статьей 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В указанный Перечень не входят суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего личного имущества (машины, квартиры, дачи, земельного участка и т.д.), в т.ч. от продажи акций.

В то же время согласно подп.к) пункта 2 указанного Перечня определено, что удержание алиментов производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

Всего Вам доброго.