Как правильно поступить, если ученик отказывается от обучения после внесения предоплаты?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать по такому вопросу: мне, была внесена предоплата за курс по наращиванию ресниц, в размере 3000 (курс стоит 11.000). Накануне обучения (15.02 в 19.48), а курс 16.02 с 11.00, ученица сообщила о том, что она заболела и можно ли перенести курс или вернуть деньги. Мы ей предложили перенести курс, т.к.мы уже не успеваем найти на ее место ученика, за ней забронирована модель (для отработки). На что она сказала, что будет жаловаться в прокуратуру по факту мошенничества. Да, мы не отправили заранее предупреждения, что отмена производится за такое то время, но мы и не отказываем в обучении. На ее место было отказано другим, кто мог бы запланировать заранее свое обучение. Оплату она производила дистанционно, переводом на карту физ. лица, договор не заключался письменный. Не могли бы вы подсказать, можно ли правомерно отказать в возврате и просто перенести обучение, как мы и говорили ранее. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Самостоятельно отказать Вы не можете, Ваши действия будут считаться неправомерными. По обоюдному согласию возможно перенести обучение, но так как Ваша ученица этого не хочет, советую вернуть деньги.

Поверьте, это 3000 не такая значительная сумма по сравнению с судебными расходами и нервотрепкой с проверками. Лучше верните деньги и тем самым обезопасите себя от дополнительных проверок и судебных разбирательств.

Вы оказывали услуги не заключая письменный договор и вас как и у ученицы на возникло не прав не обязанностей сторон И вам проще вернуть деньги чем разбираться с разными проверками.